А   Б   В   Г   Д   Е   Ё    Ж   З   И   Й    К    Л    М    Н   О    П   Р    С    Т    У    Ф    Х   Ц    Ч   Ш   Щ   Э    Ю    Я
   

Документы Временного правительства

Из ноты Временного правительства правительствам союзных держав
("нота Милюкова")

18 апреля 1917 г.

Правительство старого режима, конечно, было не в состоянии усвоить и разделить… мысли об освободительном характере войны, о создании прочных основ для мирного сожительства народов, о самоопределении угнетенных национальностей и т.п. Но Россия освобожденная может в настоящее время заговорить языком, понятным для передовых демократий современного человечества, и она спешит присоединить свой голос к голосам своих союзников. Проникнутые этим новым духом освобожденной демократии заявления Временного правительства, разумеется, не могут подать ни малейшего повода думать, что совершившийся переворот повлек за собой ослабление роли России в общей союзной борьбе. Совершенно напротив, всенародное стремление довести мировую войну до решительной победы лишь усилилось благодаря сознанию общей ответственности всех и каждого.

(Великая Октябрьская социалистическая революция: Документы и материалы. М, 1952. Т.2. С. 725.)


Из постановления Временного правительства о создании земельных комитетов

21 апреля 1917 г.

Важнейший очередной вопрос для нашей страны - вопрос земельный - может решить окончательно и правильно только Учредительное собрание, избранное всеобщим, равным, прямым и тайным народным голосованием.

Но для такого решения необходимо предварительно собрать повсеместно сведения о земельных нуждах населения и подготовить к Учредительному собранию новый закон о земельном устройстве. С этой целью Временное правительство образовывает Главный земельный комитет, который исполнит эту работу при содействии местных губернских, уездных и волостных земельных комитетов.

На обязанность этих комитетов возлагается собирание сведений о местных земельных порядках и земельных нуждах населения и в течение переходного времени, до проведения земельной реформы в Учредительном собрании, решение споров и недоразумений по земельным делам.

Все материалы, собранные местными земельными комитетами, и выработанные ими планы земельного устройства будут передаваться в Главный земельный комитет, в работах которого примут участие представители Временного комитета Государственной думы, политических партий, Всероссийского крестьянского союза, Совета рабочих и солдатских депутатов, Всероссийского союза кооперативов, губернских земельных комитетов и приглашенные Временным правительством лица…

(Великая Октябрьская социалистическая революция: Документы и материалы. Т.2. С 316-317.)

Hosted by uCoz